fbpx
Все новости

Многофункциональные офисные здания обогащают городской ландшафт

Многофункциональная, или многоцелевая недвижимость — ключевое слово, которое всё чаще слышно из уст застройщиков как в Европе, так и в Америке. Расширение функциональности здания или комплекса обогащает не только повседневную жизнь его пользователей, но и городской ландшафт вокруг него. Для нас в Эстонии также настало время рассматривать офисные здания шире, чем просто дома, куда мы ходим на работу и где гасим вечером свет.

Многофункциональное офисное здание совмещает в себе жилые и коммерческие площади, дополняя их различными возможностями для досуга и занятий спортом. Преимущества динамики live-work-play прослеживаются в различных аспектах, что приносит пользу как работодателям и работникам, так и местным жителям.

Крупнейшие перемены в сравнении с обычными офисными зданиями заметны в городском ландшафте. В Таллинне немало районов, которые с наступлением вечера пустеют и темнеют до утра понедельника. При многофункциональном использовании мы видим плавную смену кадра — когда уходят работники, в здание приходят потребители развлекательных услуг и жильцы. Благодаря этому городской ландшафт становится динамичнее и движение не утихает — независимо от дня недели и времени суток.

Это, в свою очередь, содействует становлению местного бизнеса. Когда владелец кафе сможет не только предлагать офисным работникам бизнес-ланч, но и подавать ужин вечерним посетителям и пользователям предлагаемых в том же здании развлекательных услуг, он не будет закрывать кафе в 15.00. Возможно, он даже дополнительно инвестирует в интерьер и обслуживание, что привлечет в здание и людей из других районов.

С точки зрения жильца место жительства уже будет не просто зданием, где можно поесть и поспать, а средой, вокруг которой вращается повседневная жизнь. В его распоряжении был бы спектр услуг, которые можно получать, не выходя из дома. Это может быть спортзал, лаундж-зона или ресторан, где утром можно захватить качественный кофе, а вечером — вкусно поужинать.

Работодатель, планирующий арендовать офис в многофункциональном здании, сможет рассчитывать на те же блага, что и жильцы, однако воздействие ценностей будет шире. Исследования рынка труда показали, что для молодых специалистов (но и не только для них!), наряду с достойной заработной платой, очень важны хорошая рабочая среда и дополнительные возможности. Развлекательная зона внутри здания с залом для йоги и тренажерным залом, а также возможность жить в таком привлекательном доме могут стать важной особенностью, которая позволит выделяться на рынке труда.

Майдо Люйсте, директор Scandium Kinnisvara AS

Все новости