fbpx
Все новости

Зеленый поворот в секторе недвижимости обладает ключевым значением

Недвижимость — это один наиболее энергоемких секторов. Выделяющийся в ходе строительства и эксплуатации зданий CO2 образует более 40% от мирового объема выбросов парниковых газов. Кроме того, на строительство и поддержание функциональности зданий уходит 40% мировой энергии. Огромные числа! Настал последний момент взять на себя ответственность и предпринять конкретные шаги по очищению среды.

К счастью, сейчас благоприятная обстановка для экологичных шагов. Читая новости, можно заметить, что во многих аспектах нашего мышления произошел позитивный сдвиг и всё больше предприятий осознают необходимость в зеленом повороте. Важно, чтобы экологическая воодушевленность побудила на конкретные шаги и стала стойкой позицией.

Работа на стройплощадке и на уровне проектирования

Сегодня при проектировании зданий все застройщики должны учитывать требования энергоэффективности класса А. Это важное изменение, достигнутое у нас благодаря законодательству. Вместе с тем класс А, т. е. так называемое здание с почти нулевым потреблением энергии, подразумевает, что в год оно может потреблять 100 кВт электроэнергии на каждый м2. Это все еще много. Как застройщики, мы можем предпринять дальнейшие шаги и воспринимать предписания как минимальные требования. Давайте же стремиться к нулевому потреблению энергии и даже лучше — к зданию с положительным энергопотреблением! Последнее означает, что там достаточно встроенных возобновляемых энергетических мощностей, чтобы в среднем сеть ежегодно продавала больше энергии, чем из нее покупалось бы. Мы должны перерасти парадигму, согласно которой желание инвестировать заканчивается там, где достигнут класс А. Подобно тому, как мы не выбираем кресло безопасности для своих детей сугубо по цене, мы не должны создавать здания, которые простоят 50 лет, только на основе последней строки в Excel.

Мы должны мыслить экологично и на фазе строительства. Будут ли строительный мусор и отходы надлежащим образом сортированы и складированы? Безопасны ли используемые материалы для окружающей среды — как по способу производства, так и с позиции обеспечения длительного срока службы? Если еще нет, то уже следующее здание может быть таким!

Давайте просвещать пользователей домов

Как разработчики, мы можем делать всё от себя зависящее, чтобы здания были энергоэффективными. Но если будущие пользователи здания не будут поддерживать зеленый поворот, мы заходим в тупик. Решение? Поможем понять и мотивируем!

Мы на своем опыте испытали, что фиксированные коммунальные расходы в арендных домах повышают потребление воды в размере до 43%, а потребление электроэнергии — на целых 99%. С точки зрения природы это чудовищный выбор. Помимо активации причинно-следственных связей, поможет делиться информацией. Например, простой график на крытой контейнерной площадке будет каждую неделю напоминать пользователю, как сортировка конкретного вида отходов помогает направить большую часть отходов в повторный оборот. В домах, использующих солнечные панели, это может быть инструкция о том, что для стирки лучше всего подходят определенные часы.

Заставим зеленого тигра совершить прыжок!

Чтобы наши силы в лице отдельных лиц и компаний не оказались слишком малочисленными, необходимо, чтобы истории успеха и лучшие решения по сохранению окружающей среды достигали широкой общественности. Именно поэтому мы со Scandium являемся одним из основателей представительной организации «Зеленый тигр». «Зеленый тигр» — это платформа сотрудничества для компаний, поставивших перед собой цель повышать экологическую осведомленность и достичь в Эстонии сбалансированной экономической модели. У этой платформы огромный потенциал создавать синергию в самых разных отраслях и в прямом смысле этого слова заставить Зеленого тигра совершить прыжок к новой, углеродно-нейтральной экономике! Поэтому и Вы, Руководитель Компании, примите участие в мощном прыжке Зеленого тигра, и давайте вместе заботиться о том, чтобы нашим детям досталась хотя бы настолько же зеленая Эстония, как у нас сегодня!

Калле Арон, партнер Scandium Kinnisvara

Статья вышла в издании Äripäev 5 мая 2021 года.

Все новости